В Белгородском УФСИН подвели итоги работы за 2012 год

30.01.2013

В работе коллегии принимали участие руководители структурных подразделений Управления, начальники учреждений уголовно-исполнительной системы области и их заместители, главный федеральный инспектор в Белгородской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Закоржевский, первый заместитель руководителя Администрации Губернатора Белгородской области - секретарь Совета безопасности Белгородской области Сергей Литвинов, руководители силовых структур области, представители областной прокуратуры.

Заседание началось с выступления И.о. начальника УФСИН России по Белгородской области, полковника внутренней службы Анатолия Ундалова, во время которого он кратко ознакомил участников с итогами работы УИС области за 2012 год и основными задачами на 2013 год.

В 2012 году УФСИН России по Белгородской области и подразделениями на местах принимались последовательные меры, направленные на укрепление правопорядка и законности, обеспечение условий содержания лиц, находящихся в изоляции от общества, соблюдение их прав, свобод и законных интересов, совершенствование воспитательной и социальной работы, повышение социальной защищённости личного состава. Все осужденные, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, были обеспечены индивидуальными спальными местами, качественным питанием, вещевым имуществом и постельными принадлежностями. Рассмотрены и разрешены поступившие в УФСИН обращения и заявления граждан по вопросам исполнения наказаний.

Принятые организационно-управленческие решения и реализация запланированных мероприятий позволили обеспечить стабильное функционирование учреждений уголовно-исполнительной системы области. В учреждениях УИС области не допущено массовых  беспорядков, побегов из-под охраны, захвата заложников. Обстановка в местах лишения свободы в течение прошлого года сохранялась контролируемой и управляемой.

По состоянию на 1 января 2013 года в исправительных учреждениях УИС области содержалось 5018 человек, что на 2,0 % больше в сравнении с 2012 годом (4920). В исправительных колониях отбывают наказание 4305 осужденных (АППГ – 4143),   в том числе: в женской - 129 (АППГ - 71), в колонии-поселении – 183 (АППГ– 295), в следственных изоляторах содержится  530 подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений и осужденных (АППГ– 482).

В 2012 году активно проводились работы по перепрофилированию Новооскольской воспитательной колонии в воспитательный центр для содержания лиц женского пола, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте. Окончание работ планируется завершить в I полугодии 2013 года.

Работа по обеспечению трудовой занятости осужденных УФСИН России по Белгородской области в 2012 году осуществлялась по нескольким направлениям.

Следует отметить, что УФСИН во взаимодействии с Департаментом экономического развития области разработана новая методика по привлечению субъектов малого и среднего бизнеса, включающая в себя, при содействии областного Фонда поддержки малого и среднего бизнеса, выделение льготных кредитов и грантов коммерческим структурам, размещающим собственное оборудование на свободных производственных площадях колоний. В результате привлечено к сотрудничеству 16 организаций различных форм собственности. При этом в колониях дополнительно трудоустроено 104 осужденных, которыми оказано услуг на сумму 8,1 млн. рублей.

Меры государственной поддержки со стороны администрации области высоко оценены руководством Федеральной службы исполнения наказаний России. В адрес Губернатора Белгородской области Евгения Савченко направлено благодарственное письмо.

 За отчётный период силами оперативных подразделений Управления и пенитенциарных учреждений области, в местах лишения свободы предотвращено совершение 463 готовящихся преступлений.

При попытке передачи подозреваемым, обвиняемым, осуждённым запрещённых предметов, за 2012 год было задержано 17 человек, из них: 13 привлечены к административной ответственности, в отношении 3-х граждан возбуждены уголовные дела, один материал находится на рассмотрении в судебной инстанции.

Всего при попытке доставки в учреждениях УИС области, сотрудниками подразделений было изъято: деньги – 264 342 руб., спиртные напитки промышленного производства – 157 л., спиртные напитки кустарного производства - 230 л., наркотические средства, психотропные вещества и сильнодействующие мед. препараты – 456,312 гр., средства мобильной связи – 157 единиц. Предотвращено 155 случаев перебросов на охраняемые объекты предметов,  запрещённых к использованию осужденными. Сотрудниками оперативных подразделений УФСИН оказано содействие УМВД России по Белгородской области в раскрытии 556 преступлений.

 Санитарно-эпидемиологическая обстановка в учреждениях УИС области удовлетворительная, вспышек инфекционных заболеваний не допущено.

Отмечается ежегодная тенденция к уменьшению общего количества осужденных, больных туберкулезом в активной форме, что способствует улучшению эпидемиологической обстановки в учреждениях. Смертности от туберкулеза за 12 мес. 2012 года в учреждениях области не зарегистрировано.

Активно проводится работа по медицинскому освидетельствованию осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказаний в связи с болезнью. В 2012 году освидетельствовано 9 тяжелобольных осужденных, из них освобождено из МЛС по состоянию здоровья 8 человек.

В рамках выполнения мероприятий федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями…» в 2012 году введена в эксплуатацию иммунологическая лаборатория по диагностике ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов.

Исполнение уголовных наказаний без изоляции от общества осуществляют 24 филиала уголовно-исполнительной инспекции. Всего за 2012 год по учётам инспекций прошли 6737 осужденных, что на 2,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (6906). По состоянию на 1 января 2013 года на учетах состоит 3391 осужденных без изоляции от общества (на 1 января 2012 года – 3099). Сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций ведётся активная целенаправленная работа с администрациями городов и районов области по трудоустройству данной категории осужденных. Так, плановые показатели, доведённые ФСИН России по привлечению осужденных к труду, в области выполнены. К труду привлечено 99,2% осужденных к обязательным работам, и 98,8% осужденных к исправительным работам.

Однако, несмотря на достигнутые в целом положительные результаты, в деятельности уголовно-исполнительной системы Белгородской области имеются определённые недостатки.

Так, в 2012 году, несмотря на принимаемые меры оперативно-профилактического характера, среди осужденных, содержащихся в учреждениях УИС области, зарегистрировано 5 преступлений: 3 – ИК-5, 1 – ИК-4, 1- КП-8.

В отношении 6 сотрудников возбуждены уголовные дела, по 4 из которых приговоры вступили в законную силу.

На коллегии выступили руководители силовых структур и представители прокуратуры области, которые высоко оценили межведомственное взаимодействие, поблагодарили участников коллегии за плодотворное сотрудничество и кратко ознакомили присутствующих с вопросами, возникающими в ходе совместной работы.

Отдельные руководители пенитенциарных учреждений области, имеющие низкие показатели в работе, были заслушаны о принимаемых мерах, направленных на улучшение деятельности подразделений.

Участники коллегии определили основные задачи, стоящие перед УИС области в 2013 году, с учётом положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

Работа учреждений УИС области в 2012 году была признана удовлетворительной.

 


P1012028.JPG


P1012030.JPG


P1012035.JPG


P1012037.JPG

 

 

Пресс-служба УФСИН России по Белгородской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 31.01.2013 14:50

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия