В Новооскольской ВК УФСИН России по Белгородской области прошла выставка книг и картин местных художников

17.12.2018

В рамках культурно-образовательной акции «Таланты земли новооскольской» работники отдела краеведческой литературы Центральной районной библиотеки провели в воспитательной колонии г. Новый Оскол выставку книг и картин местных художников.

Сотрудники и несовершеннолетние осужденные с увлечением рассматривали картины А.П. Власенко (с. Ольховатка), Ю.Д. Герасимова (с. Голубино), В.Ф. Плужникова (п. Прибрежный), В.И. Колесникова и С.М. Бовтуна (г. Новый Оскол). Просмотр работ сопровождался кратким экскурсом в историю жизни и творчества каждого новооскольского творца, у которого был свой уникальный творческий путь, а в художественном творении воплощены свои неповторимые темы и образы.

Особенно интересным показался слушателям рассказ о Сергее Михайловиче Бовтуне, учителе иностранного языка средней образовательной школы № 3 г. Новый Оскол, который стал заниматься живописью «случайно». После перелома кисти ему сняли гипс, и доктор порекомендовал разрабатывать руку. Сергей Михайлович взял карандаш, потом перешёл на кисти и краски. Но и этого ему показалось мало. Начинающий художник посещал индивидуальные занятия в школе искусств, где освоил несколько техник рисования. В настоящее время учитель-творец осваивает пастельную живопись и портреты, посещая разнообразные интернет-курсы.    

На выставке также были представлены работы Марьям Бааровой. Зрители смогли не только познакомиться с её творчеством, но и лично пообщаться. Марьям подробно рассказала о том, как приходит вдохновение, а впоследствии воплощается в картинах. Главное, на что обратила внимание талантливая художница, - это не останавливаться на достигнутом и продолжать совершенствовать свое мастерство.

Обзор выставки был завершен, но присутствующие не расходились. Познакомившись с историей создания картин, они рассматривали их по-новому, пристально вглядываясь в тщательно прописанные детали пейзажей, натюрмортов, сюжетных композиций.

В заключение сотрудники отдела краеведческой литературы Центральной районной библиотеки поблагодарили посетителей выставки за внимание и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, так как представленные работы являлись лишь «вершиной айсберга талантов земли новооскольской».

Выставка книг и картин местных художников

Просмотр картин

Пресс-служба УФСИН России по Белгородской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.12.2018 16:06

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия